Какой объём хлора понадобится, чтобы получить из 20 г хлорида алюминия, по схеме реакции al+cl=alcl3

Надюшка2000 Надюшка2000    2   23.06.2019 02:30    1

Ответы
vavilina000 vavilina000  19.07.2020 01:43
Дано:
m(AlCl3) = 20 г
Найти:
V(Cl2) = ?л
Решение:
2Al+3Cl2=2AlCl3
1) ню(AlCl3) - 20 г : 133.5 г/моль(молярная масса) = 0.149...≈ 0.15
2) ню(AlCl3)  2
= = ню (Cl2)= ню (AlCl3) *3 /2=0,2 моль-ню (ню Cl2)
   ню(Cl2)     3    
3) V (Cl2) = 0,2 * 22.4 =4.48 л
ответ: 4.48 ≈ 5 л. хлора понадобится, чтобы получить из 20 г хлорида алюминия
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия