Какой объем h2 выделяется при взаимодействии 100 г технического цинка содержащего 10% примесей с соляной кислоты?

kostyaborisenk3 kostyaborisenk3    3   31.08.2019 04:20    3

Ответы
SophiaB SophiaB  06.10.2020 06:20
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) m(Zn-чистого вещества)=100г*0,9=90г
2)n(Zn)=90г:65г/моль=1,4моль
3)n(H2)=n(Zn)=1,4моль
4)V(H2)=1,4моль*22,4л/моль=31,36л
ответ:31,36л.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия