Какой объем газа выделяется при взаимодейств. 6,5 г техн. цинка с серной кис-той,если известно,что технический цинк содержит 10% примесей

anyta141006 anyta141006    2   05.07.2019 18:10    0

Ответы
аиуоушв аиуоушв  29.07.2020 06:51
6,2 г                               Хл
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65г                                22,4л

Находим массу чистого цинка.
100% -5% =95%
6,5 г (Zn)техн.  100%
Уг(Zn) чист.    95%
Уг(Zn) чист =6,5г *95% : 100% = 6,2г
Находим V(H2)  , составляем пропорцию:

6,2 г (Zn)   Хл (Н2)
65г (Zn)  22,4 л (Н2)
Хл(Н2) = 6,2 г *22,4 л :65г = 2,1 л
ответ: V(H2) = 2,1 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия