Какой объем газа при н/у выделится при взаимодействии карбоната кальцияс 292 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей 15%.

Morkovka911 Morkovka911    1   24.05.2019 00:30    4

Ответы
SergeyHodos SergeyHodos  19.06.2020 20:17
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
mв-ва(HCl)=0,15*292=43,8г
n=43,8/36,5=1,2моль
n(CO2)=n(CaCO3)/2=0,6моль
V=0,6*22,4=13,44л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия