Какой объём газа(н.у.) выделиться, если 9,2 г. натрия растворить в соляной кислоте?

marfa228 marfa228    2   06.09.2019 15:08    0

Ответы
Sasha1230981 Sasha1230981  06.10.2020 21:22

дано

m(Na) = 9.2 g

V(H2)-?

2Na+2HCL-->2NaCl+H2

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 9.2 / 23 = 0.4 mol

2n(Na) = n(H2)

n(H2) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48  L

ответ 4.48 л

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия