Какой объем ацетилена можно получить при взаимодействии 26,6 кг карбида кальция с водой если массовая доля выхода продукта составляет 85%

YULIAJUICE YULIAJUICE    1   04.10.2019 14:20    0

Ответы
MeilisS MeilisS  09.10.2020 19:46

дано

m(CaC2) = 26.6 kg

η(C2H2) = 85 %

V практ (C2H2)-?

CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2

M(CaC2) = 74 g/mol

n(CaC2) = m/M = 26.6 / 74 = 0.36 mol

n(CaC2) = n(C2H2) = 0.36 mol

Vтеор(C2H2) =n*Vm = 0.36 * 22.4 = 8.064 L

Vпракт(C2H2) = Vтеор(C2H2) * η(C2H2) / 100% = 8.064 * 85% / 100% = 6.85 L

ответ 6.85 л

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия