Какой объём 96% раствора этанола (плотность 0.8г/мл) необходим для реакции 4 моль аминоуксусной кислоты (запишите число с точностью до десятых)

arlanout arlanout    1   24.08.2019 22:00    5

Ответы
Ramazanguly Ramazanguly  05.10.2020 17:27
С₂H₅OH + CH₂(NH₂)-COOH ↔ CH₂(NH₂)-COOC₂H₅ + H₂O
n(С₂H₅OH) = n(CH₂(NH₂)-COOH) = 4 моль 
m(С₂H₅OH) = n*M = 4 моль*46 г/моль = 184 г
m(p-pa С₂H₅OH) = 184г/0,96 = 191,67 г.
V = m/p = 191,67г./0,8 г/мл = 239,6 мл.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия