Какой объем 54% (по массе) раствора азотной кислоты (плотность 1,34 г/мл) следует добавить к 1 литру воды для получения раствора, содержащего 5% азотной кислоты

Картофан7777777 Картофан7777777    3   26.02.2019 12:20    5

Ответы
tipikina2016 tipikina2016  23.05.2020 14:44

Пусть масса р-ра азотной к-ты равна Х гр.,тогда масса к-ты в р-ре равна 0.54Х гр.;масса р-ра после добавления воды равна(0.54Х+1)гр.;

 

                                   0.54Х:(0.54Х+1)=0.05

 

                                        Х=7гр.;объем р-ра к-ты=7:1.34=5.23мл

 

                    ответ:масса р-ра=7гр;объем р-ра=5.23мл

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия