Какой газ и в каком объеме получится при действии на 5 кг смеси меди и оксида меди 2 концентрированной азотной кислоты, если оксида меди 2 в смеси 20 процентов

милана761 милана761    1   14.07.2019 04:10    5

Ответы
amiralimurodov amiralimurodov  03.10.2020 03:41
Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
CuO + 2HNO₃=Cu(NO₃)₂ + H₂O

m(Cu)= 5000*0,8 = 4000 (г) 
n(Cu)= 4000/64 = 62,5 (моль)
n(NO₂) = 2*n(Cu) = 125 (моль)
V(NO₂)= 125*22,4 = 2800 (л)

ответ: NO₂, 2800 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия