Какова нормальность раствора соляной кислоты если в 400 мл содержится 1,6042 г hci?

serega5152 serega5152    2   15.03.2019 11:33    0

Ответы
Шоколадикус Шоколадикус  25.05.2020 12:50

ответ в прикреплённом файле


Какова нормальность раствора соляной кислоты если в 400 мл содержится 1,6042 г hci?
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
NASTUHA6 NASTUHA6  25.05.2020 12:50

M(HCl) = 36.5 г/моль

n(HCl) = 1.6042/36.5 = 0.044 моль

С(HCl) = 0.044/0.4= 0.11 моль/л = 0.11 М = 0.11 н

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия