Какова масса железа может быть получена при восстановлении оксидом углерода(2) из красного железняка массой 1 кг,массовая доля оксида железа(3) в котором 80%. массовая доля выхода из железа составляет 0,9 от теоретически возможного.

cratospo234 cratospo234    1   02.10.2019 04:20    2

Ответы
moxley00 moxley00  09.10.2020 10:58

дано

W(Fe2O3) = 80%

η(Fe) = 0.9

mтехн(Fe2O3) = 1 kg = 1000 g

m(Fe)-?

m чист (Fe2O3) = 1000 * 80% / 100% = 800 g

Fe2O3+3CO-->2Fe+3CO2

M(Fe2O3) = 160 g/mol

n(Fe2O3) = m/M = 800/ 160 = 5 mol

n(Fe2O3) = 3n(Fe)

n(Fe) = 3*5 = 15 mol

M(Fe) = 56 g/mol

mтеор (Fe) = n*M = 15*56 = 840 g

m(практ Fe) = 840 * 0.9= 756 g

ответ 756 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия