Какова масса соляной кислоты,необходимой для взаимодействия с 7г железа,содержащего 15% примисей?

Ddoj Ddoj    1   28.08.2019 11:30    0

Ответы
Valida12 Valida12  06.10.2020 00:31
Дано
m(техн Fe)=7g
W(прим)=15%
HCL


m(HCL)-?
m(чист Fe)=7-(7*15%*100%)=5.95 g
5.95       X
Fe   +  2HCL-->FeCL2+H2  M(Fe)=56 g/mol M(HCL)=36.5 g/mol
56         2*36.5
5.95 / 56 = X/73
X=7.76 g
ответ 7.76 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия