Какова масса кислорода содержаoегося в оксиде ртути (hgo) массой 86,8 г

darova1205 darova1205    1   25.05.2019 05:00    1

Ответы
лиза27011971 лиза27011971  01.10.2020 11:15
Дано:
m(HgO)=86.8г
Найти:m(O2)-?
Решение:
2Hg+O2=2HgO
m=n*Mr
n=m/Mr
n(HgO)=86.8:217=0.4моль
n(O2)=x/1 : 0.4/2=0.2моль
m(O2)=0.2*16=8г
ответ:8г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
malygin73rus malygin73rus  01.10.2020 11:15
HgO

M=217 г/моль
Допустим n(HgO) = 1 моль
Тогда m(HgO)=217 г
m(O)=16 г
w(O)=16/217=0,074 (7,4%)
Тогда если m(HgO)=86,8 г, то
m(O)=86,8 x 0,074= 6,4232 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия