Какое количество вещества гидроксида натрия вступит в реакцию с 200 г раствора, в котором массовая доля азотной кислоты равна 12,6%?

kirillmich16 kirillmich16    1   29.08.2019 08:30    0

Ответы
Дарьяпоможет Дарьяпоможет  06.10.2020 02:30
Дано
m(ppa HNO3)=200 g
W(HNO3)=12.6%

n(NaOH)-?
m(HNO3)=m(ppaHNO3)*W(HNO3)/100% = 200*12.6/100=25.2 g

NaOH+HNO3-->NaNO3+H2O
M(HNO3)=63 g/mol
n(HNO3)=m/M=25.2/63=0.4 mol
n(HNO3)=n(NaOH)
n(NaOH)=0.4 mol
ответ 0.4 моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия