Какое количество магния прореагирует с 0,2 моль соляной кислоты? определите число молекул выделившего газа.

dalldall dalldall    1   18.05.2019 13:50    1

Ответы
саша3421342 саша3421342  11.06.2020 20:25

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(HCl)=0.2 моль

=>n(Mg)=0.2/2=0.1моль

m(Mg)=0.1*24=2.4г

=>n(H2)=0.2/2=0.1моль

N(H2)=0.1*6*10^23=0.6*10^23молекул

    ответ:2,4 г магния , 0,6*10^23 молекул водорода

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия