Какие объёмы растворов с массовой долей гидроксида натрия 32% (плотность 1,35 г/мл) и с массовой долей фосфорной кислоты 46%(плотность 1,3г/мл) потребуется для получения дигидрофосфата натрия массой 24г.

gerakostya gerakostya    1   08.03.2019 07:30    4

Ответы
gerasi1 gerasi1  24.05.2020 05:23

отношение всех веществ: 1:1:1
количество вещества во всех реакциях одинаково
(дигидрофосфат натрия): 24 г/120 г/моль = 0,2 моль
(щёлочи): 0,2 моль = (V мл*0,32*1,35 г/мл)/40 г/моль

(V щёлочи) = (0,2*40)/(0,32*1,35) = 18,5 мл

(V кислоты) = (0,2*98)/(0,46*1,3) = 32,77 мл

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия