Какая масса воды выделится при взаимодействии 16г оксида железа (3) с соляной кислотой

SVIATOSLAV3000 SVIATOSLAV3000    2   27.08.2019 02:50    2

Ответы
хых6 хых6  09.08.2020 23:25
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 +      3H2O
1 моль (по уравнению)          3 моль (по уравнению)
160 г/моль                              18 г/моль
m=160 г                                   m=54 г
m=16 г (по задаче)                 m=?, г (по уравнению)
n=0,1 моль                              n=?, моль
  Решение:
n = (0,1*3)/1 = 0,3 моль
m = 0,3*18 = 5,4 г
  ответ: m = 5,4 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия