Какая масса воды может образоваться при сжигании 48т. метана сн4? найдите массу углекислого газа, которая образуется при этом. ответ м(н2о)=108т; м(со2)=132т. с решением, нужно предварительно составить уравнение вроде делаю все по формулам, а все равно не получается (

MikasaHasegava MikasaHasegava    1   01.08.2019 05:10    1

Ответы
reventon1 reventon1  03.10.2020 19:24
Пишем уравнение горения
CH_{4}+2O_{2}=CO_{2}+2H_{2}O.
Считаем количество вещества метана m/M = 48/16 = 3 Ммоль.
По уравнению воды в 2 раза больше = 6 Ммоль. Значит масса воды = n*M = 6*18 = 108 тонн.
По уравнению количество углекислого газа такое же как и метана = 3 Ммоль. Значит масса углекислого газа = n*M = 3*44 = 132 тонны.
ответ: 108 тонн, 132 тонны.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
YoY88ghtulop YoY88ghtulop  03.10.2020 19:24
Решение CH4+2O2-->CO2+2H2O 48*2*18/16=108т-масса воды 48*44/16=132т -масса СО2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия