Какая масса водорода выделится при взаимодействии 3, 9 г калия и хлороводородной кислоты?

пингвиниха20172018 пингвиниха20172018    3   26.09.2019 03:50    13

Ответы
nastiakosovic nastiakosovic  08.10.2020 19:56
Дано :
m(K)=3,9 г
Найти - m(H2)-?
Решение :

0,1 0,1 0,1 0,05
2 K+ 2 HCl = 2 KCl + H2

n(количество вещ-ва) = m/M
M(K) = 39 г/моль
n(K)=3,9г/39 г/моль = 0,1 моль
Пишем сверху нашего уравнения полученное количества вещества. Там, гда коэффициенты одинаковые - пишем то же количесвто вещ-ва. В случае с (H2) мы делим 0,1 моль на 2 (т.к. коэффициента нет) и получаем 0,05. Так же записываем сверху.

Далее,
m(H2)=n(H2) * M(H2)
М(H2) = 2*1=2 г/моль
m(H2) = 0,05 моль * 2 = 1 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия