Какая масса тетрахлорметана образуется при взаимодействии ацетилена объёмом 8 л и хлора объёмом 14 Л​

katcornewa katcornewa    2   23.04.2021 14:26    10

Ответы
kristinanester1997 kristinanester1997  23.04.2021 14:30

C2H2+2Cl2 → CHCl2–CHCl2

n(C2H2)=8/22,4=0,357моль

n(Cl2)=14/22,4=0,625 моль

n(Cl2)>n(C2H2) → расчет по n(C2H2)

n(CHCl2–CHCl2)=n(C2H2)=0,357 моль

m(CHCl2–CHCl2)=n(C2H2)·M=0,357·168=60г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
rona3 rona3  23.04.2021 14:30

C2H2 + 2Cl2 → CHCl2 - CHCl2

n(C2H2)=8/22,4=0,357моль

n(Cl2)=14/22,4=0,625 моль

n(Cl2)>n(C2H2) → расчет по n(C2H2)

n(CHCl2–CHCl2)=n(C2H2)=0,357 моль

m (CHCl2 – CHCl2) = n (C2H2) · M = 0,357 · 168 = 60г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия