Какая масса соли получится при взаимодействии 30 г оксида алюминия с соляной кислотой

talanovaelena2 talanovaelena2    3   25.09.2019 12:00    1

Ответы
mmmmmvbbbbb mmmmmvbbbbb  21.08.2020 15:29
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
n(Al2O3) = m / M = 30 / 102 = 0.3 моль
n(AlCl3) = 2*n(Al2O3) = 0.6 моль
m(AlCl3) = n * M = 0.6 * 133.5 = 80.1 г
ответ: 80.1 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия