Какая масса соли образуется при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты массой 120 кг и массовой долей н2so4 10%.

LizaKrem LizaKrem    3   31.03.2019 13:30    2

Ответы
alina067 alina067  27.05.2020 22:44

Дано:

m(H2SO4)=120кг                Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

w(H2SO4)=10%                   m(H2SO4)=10*120000/100=12000г

m(ZnSO4)=?                         n(H2SO4)=98/12000=122.5 моль

                                                  122,5/1=х/1   х=122,5

                                                  m(ZnSO4)=122.5*161=19722.5г=19.7225 кг

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия