Какая масса соли образуется при реакции 11,2л сернистого газа с оксидом калия

HeU3BecN0cTb HeU3BecN0cTb    2   21.04.2019 17:57    795

Ответы
Midjdjidjdjxjd Midjdjidjdjxjd  08.06.2020 04:04

K₂O + SO₂ = K₂SO₃

(оксид калия + сернистый газ = сульфит калия)

(основный оксид + кислотный оксид = соль)

V(SO₂) = 11,2 л.

n(SO₂) = \frac{V(SO2)}{Vm} = \frac{11,2}{22,4} = 0,5моль

n(K₂SO₃) = 0,5 моль

M(K₂SO₃) = 39*2 + 32 + 16*3 = 158 г/моль

m(K₂SO₃) = n(K₂SO₃) * M(K₂SO₃) = 0,5 моль * 158 г/моль = 79 г.

ответ: 79 грамм

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия