Уравнение реакции: 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O Молярная масса гидроксида натрия равна 40 гр/моль, значит количество вещества гидроксида равно 40/40 = 1 моль. Количество вещества серной кислоты вдвое меньше. то есть 0,5 моль, а её молярная масса равна 98 гр/моль. Значит масса кислоты = 98х0,5 = 49 грамм.
Молярная масса гидроксида натрия равна 40 гр/моль, значит количество вещества гидроксида равно 40/40 = 1 моль.
Количество вещества серной кислоты вдвое меньше. то есть 0,5 моль, а её молярная масса равна 98 гр/моль.
Значит масса кислоты = 98х0,5 = 49 грамм.
ответ: 49 грамм.