Какая масса пропилата натрия может быть получена при взаимодействии массой 25 г с натрием массой 6.9

adamka5551p0cigl adamka5551p0cigl    1   26.06.2019 18:10    1

Ответы
ник2701 ник2701  21.07.2020 13:18
2C3H7OH + 2NA = 2C3H7ONA + H2
n (C3H7OH) = m/M=25/60= 0,42 (изб)
n (NA) = 6,9/23= 0,3
значит, в реакцию вступило всего 0,3 моль вещества. и образуется тоже 0,3 моль пропилата натрия.
m (C3H7ONA) = n*M= 0,3*82= 24,6
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия