Какая масса осадка образуется в результате слива раствора Аргентум нитрата массой 100 с массовой долей соли 17% и раствора хлорида кальция массой 100 г массовой долей соли 11,1%, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 90%?

rasukka rasukka    1   07.05.2021 11:47    2

Ответы
amalia200030 amalia200030  07.05.2021 11:50

1,7 будет вроде

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Саша12а Саша12а  07.05.2021 11:50

дано

m(ppa AgNO3) = 95 g

W(AgNO3) = 4%

m(ppa HCL) = 10 g

W(HCL)=14%

m(AgCL)-?

m(AgNO3)= 95*4% / 100% = 3.8 g

m(HCL) = 10*14%/100% = 1.4 g

M(AgNO3) = 170 g/mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(AgNO3)= m/M = 3.8/ 170 = 0.022 mol

n(HCL) = m/M= 1.4 /36.5 = 0.038 mol

n(AgNO3)< n(HCL)

3.8                        X

AgNO3+HCL-->AgCL↓+HNO3

170                     143.5

X = 3.8*143.5 / 170 = 3.2 g

ответ 3.2 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия