Какая масса оксида железа (+3) образуется при разложении 21,4 г гидроксида железа (+3)?

blaccyee0666 blaccyee0666    2   18.09.2019 16:20    5

Ответы
Натали190997 Натали190997  04.08.2020 11:19
Дано:
m(Fe(OH)3)=21,4 г
Найти: 
m(Fe2O3)-?
Fe2O3+3H2O=3Fe(OH)3
1)n(Fe(OH)3)=m/M
M(Fe(OH)3)=56+16*3+3=107 г/моль
n(Fe(OH)3)= 21,4 г/107 г/моль=0,2 моль
n(Fe(OH)3)=0.2 моль

n(Fe2O3)        0.2 моль
                  =
       1                   2

                     0.2 моль
n(Fe2O3)=    = 0,1 моль
                        2

n(Fe2O3)=0,1 моль
m(Fe2O3)=n*M
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль
m(Fe2O3)=0,1 моль *160 г/моль
m(Fe2O3)= 16 г
ответ:m(Fe2O3)=16 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия