Какая масса оксида кальция (г) образуется при разложении 800г известняка,содержащего 20% примесей?

Mayburovmaks Mayburovmaks    1   15.03.2019 13:10    5

Ответы
GAMAEW66 GAMAEW66  25.05.2020 12:54

СaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3) = m(известняка)*W(CaCO3) = 800*0,80 = 640 г.

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 640/100 = 6,4 моль.

По уравнению n(CaO) = n(CaCO3) = 6,4 моль.

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 6^4*56 = 358,4 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия