Какая масса нитрометана получится при нитровании 56 литров метана

smaliar2004 smaliar2004    2   19.05.2019 03:40    2

Ответы
Дубак113 Дубак113  12.06.2020 08:45

CH4 + HO-NO2 === CH3NO2 + H2O

n(CH4) = V/Vm = 56л/22,4л/моль = 2,5моль

По уравнению реакции n(CH3NO2) = n(CH4) = 2,5моль

m(CH3NO2) = n x M = 2,5моль х 61г/моль = 152,5г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
p5wf389f p5wf389f  12.06.2020 08:45

CH4 + HNO3=CH3NO2 +H2O

n(CH4)=56\22.4=2,5 моль

n(CH4)=n(CH3NO2)=2,5 моль

m(CH3NO2)=2,5 * 61=152,5 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия