Какая масса метана подверглась крекингу, есть получено 60г сажи?

Саша73838 Саша73838    1   27.05.2019 17:00    4

Ответы
Nialya2727 Nialya2727  24.06.2020 18:47
2CH4 ---> C2H2 +  3H2
C2H2 > 2C + H2
n(C) = 60 г / 12 г / моль = 5 моль
n(C2H2) = 5 / 2 = 2,5 моль
n(CH4) = 2,5 моль * 2 = 5 моль
m(CH4) = 5 моль * 16 г / моль = 80 г
ответ: 80 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия