Какая масса меди получиться при взаимодействии 41,6 г метанола со 112 г оксида меди ?

евака2 евака2    3   22.05.2019 05:10    1

Ответы
кура000 кура000  17.06.2020 07:09

 41,6 г               112 г , х г                                                 у г

CH_3OH+CuO=HCHO+H_2O+Cu

32 г                   80 г                                                          64 г

1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв одно из них за Х,например оксид меди:

для полного взаимодействия 32 г спирта необходимо 80 г оксида, а

при  --//--//--                                    41,6 г________________х г, откуда

х=41,6*80/32=104 г

2. Как видим,что оксида дано в избытке,значит массу меди рассчитываем по массе спирта:

при взаимодействии 32 г спирта образуется 64 г меди, а

при  --//--//--                    41,6 г______________у г, откуда

у=41,6*64/32=83,2 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия