Какая масса меди образуется при взаимодействие 13.5 г. хлорида меди с цинком? решите ! не прапорцией. и решение тоже напишите,заранее

Balthazar1 Balthazar1    1   25.07.2019 16:00    1

Ответы
ivannaprokuror ivannaprokuror  24.09.2020 15:53
Дано:
m(CuCl2) = 13.5 г
m(Cu) - ?
M(CuCl2) = 135 г/моль
n(CuCl2) = 13.5 г/135 г/моль = 0,1 моль
M(Cu) = 64 г/моль
Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2
Из уравнения реакции следует, что n(Cu) = n(CuCl2) = 0.1 моль
m(Cu) = M(Cu)×n(Cu);
m(Cu) = 64 г/моль×0,1 моль = 6,4 г
ответ: 6,4 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия