Какая масса магния вступила в реакцию с соляной кислотой если выделилось 44,8 л. водорода

sinchugov2001 sinchugov2001    2   29.09.2019 10:01    8

Ответы
гот12 гот12  09.10.2020 02:29

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

n(H2) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(Mg) = n(H2) = 2 моль

Тогда m(Mg) = n*M = 2*24 = 48 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия