Какая масса магния и раствора с массовой долей уксусной к-ты 10%потребуется для получение водорода объёмом 1,4л.?

маша5002 маша5002    2   21.08.2019 09:30    3

Ответы
MSТигруля MSТигруля  05.10.2020 09:03
Дано
W(CH3COOH)=10%
V(H2)=1.4L
Mg

m(ppaCH3COOH)-?
находим теоретическую массу уксусной к-ты
    Xg                                                 1.4L 
2CH3COOH+2Mg-->CH3COOMg+H2  
    2*60                                              22.4
M(CH3COOH)=60 g/mol , Vm=22.4L/mol
X/120 = 1.4/22.4
X=7.5 g
m(ppa CH3COOH)=7.5*100%/10% = 75 g
ответ 75 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия