Какая масса кислоты образуется при нагревании 144 г раствора масляного альдегида, массовая доля альдегида в котором 5%, с гидроксидом меди cu(oh)2?

GetMaths GetMaths    1   03.06.2019 20:50    129

Ответы
Софийкф Софийкф  05.07.2020 01:42
144*0,05=7,2г
Составляем уравнение
Cu(OH)2 + O2= CuO + H2O
Над Cu(OH)2 пишем 7,2г,а над CuO пишем Xг
Находим молярную массу Cu(OH)2 и CuO

Cu(OH)2 = 64+ 16 +1 * 2=82г/М
СuO = 64+16=80г/М

Под Cu(OH)2 пишем 82г,а под CuO пишем 80г
Составляем пропорцию

X=7.2*80/82= 7,02г
ответ: m=7,02г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
danaj04 danaj04  16.01.2024 00:58
Хорошо, давайте разберем данный вопрос.

Нам дано, что массовая доля альдегида в растворе масляного альдегида составляет 5%. То есть, из 100 г раствора, 5 г - это масса альдегида.

Так же нам дан гидроксид меди Cu(OH)2. При взаимодействии альдегида с гидроксидом меди, образуется кислота.

Нам нужно вычислить массу этой образовавшейся кислоты.

Для начала, найдем молекулярную массу альдегида. Для этого нужно найти молекулярные массы всех атомов в составе альдегида и сложить их. Давайте предположим, что молекулярная масса альдегида равна 100 г/моль.

Теперь мы знаем, что массовая доля альдегида в растворе составляет 5%. Из этого мы можем вычислить массу альдегида в растворе. Для этого умножим массу раствора (144 г) на долю альдегида (5% = 5/100 = 0.05). То есть масса альдегида составляет 144 г * 0.05 = 7.2 г.

Теперь мы знаем, что масса образовавшейся кислоты равна массе альдегида, поскольку кислота образуется полностью из альдегида. То есть масса кислоты равна 7.2 г.

Итак, при нагревании 144 г раствора масляного альдегида, массовая доля альдегида в котором 5%, с гидроксидом меди Cu(OH)2, образуется 7.2 г кислоты.

Я надеюсь, что это объяснение понятно и полезно для вас. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия