Какая масса кислорода образуется при разложении воды массой 36 г

LBVFCBRF LBVFCBRF    1   30.05.2019 13:40    2

Ответы
Кологривко Кологривко  30.06.2020 14:30
2Н2О = 2Н2 + О2 
количество вещества (воды)= масса воды/ молярную массу воды= 36г/ 18 г/ моль = 2 моль 
по уравнению реакции: 
2 моль воды - 1 моль кислорода 
2 моль воды - х моль кислорода 
х = 1 моль - количество вещества кислорода 

объём кислорода = количество вещества кислорода*молярный объем= 1 моль* 22,4 л/моль = 22,4 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия