Какая масса диоксида углерода получится, если 230 г соляной кислоты вступит в реакцию с 25 г карбоната кальция?

1830583 1830583    1   05.10.2019 13:50    0

Ответы
gerasiko gerasiko  09.10.2020 21:47

2 HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2↑ + H2O

n(HCl) = 230 г / 36,46 г/моль = 6,3 моль ( избыток)

n(CaCO3) = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль

считаем по карбонату кальция

из уравнения хим. реакции следует

n(CO2) = n(CaCO3) = 0,25 моль

m(CO2) = n(CO2)* M(CO2) = 0,25 моль * 44 г/моль = 11 г

ответ: m(CO2) =11 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
krisgord krisgord  09.10.2020 21:47

Дано:

m(HCl) = 230 г

m(CaCO3) = 25 г

Найти:

m(CO2) =?

2 HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2↑ + H2O

n(HCl) = 230 г / 36,46 г/моль = 6,3 моль ( избыток)

n(CaCO3) = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль

считаем по карбонату кальция

из уравнения хим. реакции следует

n(CO2) = n(CaCO3) = 0,25 моль

m(CO2) = n(CO2)* M(CO2) = 0,25 моль * 44 г/моль = 11 г

ответ: m(CO2) =11 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия