Какая масса цинка вступила в реакцию с соляной кислотой если выделилось 44,8 л водорода. с решением

CISA9999 CISA9999    3   29.07.2019 08:50    3

Ответы
PaulinaWalters PaulinaWalters  27.09.2020 10:52

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

ню(H2)=Объем разделить на молярный объем(=22,4)=44,8/22,4=2 моль

нь(Н2)=ню(Zn) (так как коэффициенты равны)

m(Zn)=ню умножить на молярную массу= 2*65=130 г

ответ:130г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия