КАКАЯ МАССА Алюминия прореагирует с 1,12 литров кислорода? Схема:
Al+O2= Al2O3

sadskhoolgirl sadskhoolgirl    1   03.03.2021 21:52    1

Ответы
nikcentennial nikcentennial  02.04.2021 21:54

Молярная масса101,96 г/моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
vikammirkushaoz9agx vikammirkushaoz9agx  02.04.2021 21:54
Решение:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

1) n(O2) = V/Vm = 1,12 л/ 22,4 л/моль = 0,05 моль
2) n(О2) : n(Al) = 3:4 => n(Al) = 0,67 моль
3) m(Al) = n•M = 0,67•27 = 18г

ответ: 18г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия