Какая масса 10%-го раствора соляной кислоты потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 29,6 г гидроксида кальция?

Dasha20061104 Dasha20061104    3   29.06.2019 06:30    5

Ответы
aiganymAbz aiganymAbz  23.07.2020 09:57
Са(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + H2O
M(Ca(OH)2)=74 г/моль
n(Ca(OH)2)=29,6/74=0,4 моль
n(HCl)=n(Ca(OH)2=0,4 моль
M(HCl)=36,5 г/моль
m(HCl)=36,5х0,4=14,6 г
m(р-ра)=14,6/0,1=146 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия