Как изменится массовая доля вещества, если к 100г 10% раствора добавить 20г вещества.

marinaschakina marinaschakina    3   09.07.2019 11:40    2

Ответы
Tata270204 Tata270204  17.09.2020 01:13
W(массовая доля)=m(масса) вещества/m раствора.
Но для начала найдем первоначальную массу вещества.
m=w*m раствора=0,1(10%)*100=10 г.
Потом мы прибавили к веществу 20 г, то есть 10+20=30
Но изменилась также и вся масса раствора, поэтому 100+20 =120 г.
И дальше по формуле: w=30/120=0.25 или 25%
Значит масса вещества увеличилась на 15%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
karashina2 karashina2  17.09.2020 01:13
M(растворённого вещества) в исходном растворе =100г*0,1=10г
m(растворённого вещества) в конечном растворе=10г+20г=30г
m (конечного раствора)=100г+20г=120г
w(растворённого вещества)=30г\120г * 100%=25%
ответ: массовая доля увеличится на 15%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия