Качество карбида определяется литражом,который характеризует объём образующегося ацетилена при действие воды на 1 кг карбида. определите литраж карбида (л),содержащего 12% примесей.условия нормальные c дано и решением заранее

serg6205 serg6205    1   31.08.2019 10:10    1

Ответы
sashachernov1 sashachernov1  06.10.2020 06:58
Дано:
m(CaC2)=0,32кг
найти:V(C2H2)?
решение:
CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2
0,32кг=320гр
M(CaC2)=64г/моль
n(CaC2)=m/M=320/64=5моль
n(CaC2)=n(C2H2)=5моль
V(C2H2)=5*22,4=112л

Дано:
m(CaC2)=50гр
w(примеси)=5%
найти:
V(C2H2)=?
решение:
СаC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2
M(CaC2)=64г/моль
50гр это 100%
х гр 95%
m(CaC2)=50*95/100=47,5гр
n(CaC2)=m/M=47,5/64=0,742моль
n(CaC2)=n(C2H2)=0,742моль
V(C2H2)0,742*22,4=16,6л

Дано:
m(CaCO3)=50гр
найти:
VCO2?
решение:
CaCO3---t-->CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=50/100=0,5моль
n(CaCO3)=n(CO2)=0,5моль
V(CO2)=0,5*22,4=11,2л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия