К80г 20%-го раствора добавили 70г воды. массовая доля растворённого вещества (в%) в полученном растворе: а)23 б)21,9 в)18,6 г)15

вика28121 вика28121    2   02.09.2019 07:50    5

Ответы
КоТоФеЙкА03 КоТоФеЙкА03  06.10.2020 11:24
Масса растворимого вещ-ва: 0,2*80=16г
Масса нового раствора: 80+70=150г
Массовая доля вещества в новом растворе вычисляется по формуле: массу вещества делим на массу всего раствора, значит:
16г/150г=0,10 = 10%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия