К50 мл раствора серной кислоты с моссовой долей 12% и плотностью 1,08 г/мл добавили раствор хлорида бария. определить массу выделившегося осадка.

abdullaeff4 abdullaeff4    3   02.04.2019 04:00    0

Ответы
ArmyLAnn ArmyLAnn  28.05.2020 09:48

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n(H2SO4) = 50* 1,08 * 0,12 / 98 = 0,066 моль = n(BaCl2)= n(BaSO4)
m(BaSO4) = 0,066 * 233= 15, 378 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия