К400 г 18% р-ра гидроксида калия добавили 100 г раствора, содержащего 0,5 моль того же вещества. массовая доля растворенного вещества в полученном растворе равна? 1. 20% 2.25% 3.30% 4.40%

NickWorld NickWorld    1   25.05.2019 06:50    3

Ответы
Cradzul Cradzul  21.06.2020 07:45
M(KOH)чист = 400г*0,18 = 72 г
n(KOH) = 0,5 моль
m(KOH) = n*M = 0,5 моль*56(г/моль) = 28 г
соответственно m(растворителя) в 1ом р-ре = 400г - 72г = 328 г
m(растворителя) во 2ом р-ре = 100г - 28г = 72 г
значит в полученном растворе m(KOH) = 28г+72г = 100г
m(растворителя) = 328г+72г = 400г
общая масса = 500г
w(KOH) = 100/500*100% = 20%
ответ: 20%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия