К296 г раствора с массовой долей нитрата магния 6% добавили избыток раствора фосфорной кислоты. вычислите массу образовавшегося осадка.

mishkasega77798 mishkasega77798    3   29.08.2019 07:20    11

Ответы
goldwildcat1 goldwildcat1  06.10.2020 02:23

3Mg(NO3)2+2Н3PO4=6НNO3+Mg3(PO4)2

Дано

 m(Mg(NO3)2)=296г

 w  (Mg(NO3)2)=6%  

 m(Mg3(PO4)2)  =?

М(Mg3(PO4)2)=262г/моль

 М(Mg(NO3)2)=148г/моль

 m(Mg(NO3)2)=296*0,06=17,76г

n  (Mg(NO3)2)= 17,76: 148=0,12моль

  n  (Mg(NO3)2)=  n (Mg3(PO4)2)= 0,04моль

  m (Mg3(PO4)2)=   0,04*262= 10,48г                    

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия