К25 мл 0.2435м раствора hcl добавили 0.2176г caco3. какой объем 0.2019м раствора naoh потребуется для титрования избытка кислоты?

agent687p0bqk2 agent687p0bqk2    2   01.10.2019 06:30    24

Ответы
dianapovorozny dianapovorozny  09.10.2020 07:12

NaOH + HCl = NaCl + H2O  

v(HCl) = 0,025 * 0,2 = 0,005 моль  

 v(NaOH) = 0.025 * 0,1 = 0,0025 моль => HCl в избытке (0,0025 моль)  

 Vобщ = 25 + 25 = 50 мл = 0,05 л  

 [H+] = 0,0025 / 0,05 = 0,05 моль/л  

pH = -lg[H+] = -lg(0,05) = 1,301


Ну вроде так, решала не я, а сестра, так что если что...

Претензии к ней.


Удачи~

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия