К135 г раствора с массовой долей хлорида меди(ii)10% добавили избыток раствора сульфида натрия.определите массу образовавшегося осадка.

АннаКольцева АннаКольцева    3   18.05.2019 09:40    0

Ответы
bathory080904 bathory080904  11.06.2020 15:59

CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS (осадок)

Находим массу хлорида меди

m(CuCl2) = w x m(раствора) = 0,1 х 135г = 13,5 г

Определим количество вещества хлорида меди:

n(CuCl2) = m/M = 13,5г/135г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции n(CuS) = n(CuCl2) = 0,1 моль

m(CuS) = n x M = 0,1 моль х 96г/моль = 9,6г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия