К100 граммам 10%-ного раствора сульфата меди добавили 200 мл воды. рассчитайте массовую долю сульфата меди в полученном растворе. плотность воды считать равной 1 г/мл.

Voina2022 Voina2022    1   28.07.2019 22:30    0

Ответы
lvalerika lvalerika  25.09.2020 23:28
100гр + 200гр = 300гр. 200 гр, потому что плотность воды 1 г/мл.
Массовая доля сульфата меди = (10*300) : 100 = 30гр.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
k19745 k19745  25.09.2020 23:28
Масса сульфата меди равна 100г*0,1=10г. Общая масса раствора равна 300 г (т.к 100+200). Массовая доля равна (10г/300г)*100%=3,33%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия