K1 г koh прибавили 1 г hno3. какое вещество и в каком количестве останется в избытке?

feterina feterina    3   26.06.2019 00:10    3

Ответы
polinka2002761 polinka2002761  20.07.2020 23:14
KOH+HNO3=KNO3+H2O
n(KOH) : n(HNO3)= 1:1
n(KOH)=m/M=1/56=0.0179 моль (избыток)
n(HNO3)=m/M=1/63=0.0159 моль

Остаток m(КОН)=n*M=(0.0179-0.0159)*56=0.002*56=0.112 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия